Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник принял участие в конференции «Культура». Искусство. Образование»
  2. Астраханский музей-заповедник принял участие в конференции «Культура». Искусство. Образование»

20 февраля 2014 Просмотров: 337

20 февраля 2014 года в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Культура. Искусство. Образование», одним из организаторов которой выступил Астраханский музей-заповедник. Председателем оргкомитета стала Т.И. Бондарева, первый заместитель министра культуры Астраханской области, заслуженный работник культуры РФ; Астраханский музей-заповедник в оргкомитете представляли директор Т.В. Васильченко и заместитель по науке и экспозициям А.А. Курапов. Главной идеей, озвученной на докладах пленарного заседания, стала идея необходимости планомерного и неуклонного выстраивания культурного стержня современного российского общества путем патриотически, исторически и эстетически ориентированного образования и воспитания, отказ от восприятия сферы культуры как сферы услуг. В разной степени эти аспекты отразили в своих выступлениях все докладчики. Работу секций «Культура и искусство как отражение жизни» и «Краеведение в сфере культуры и искусства» возглавила кандидат исторических наук, ученый секретарь музея-заповедника Р.А. Таркова. Было заслушано 13 докладов, посвященных роли личности в искусстве, творчеству отдельных мастеров слова и кисти, проблемам сохранения историко-культурного наследия, деятельности астраханских музеев на современном этапе. Самостоятельными, глубоко научными исследованиями явились доклады сотрудников музея-заповедника Е.И. Герасимиди и Ю.В. Герасимовой, а также сотрудников Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина М.В. Емелиной, Р.А. Захаровой, Н.В. Ильиной, А.А. Мамаева, В.П. Ватаман. Попыткой провести собственное краеведческое «расследование» стала работа студентов Д. Калиевой и И. Пашкова, посвященная деревянному летнему театру в саду «Аркадия». Все участники секций приглашены на VI международную научно-практическую конференцию «Астраханские краеведческие чтения», которая состоится 23 мая 2014 года.