Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей культуры Астрахани отмечает 35-летие
  2. Музей культуры Астрахани отмечает 35-летие

Музей культуры Астрахани отмечает 35-летие

23 июля 2013 Просмотров: 366

Не случайно 24 июля музей культуры Астрахани празднует двойной юбилей – свое 35-летие и 185-летие Николая Чернышевского. Именно в честь русского писателя и мыслителя в 1978 году и был создан в нашем городе литературный музей. Однако со временем он вышел за рамки литературного - богатые коллекции по музыкальной и театральной жизни Астрахани позволили насытить экспозиции новым материалом, и с 2000 года музей приобрел современное название.

Расположенный в старинном купеческом особнячке, он сохранил домашний уют, что отмечают посетители. А благодаря проведенному ремонту помещений, приобретению нового оборудования и реализации проекта «Ателье фотографа» музей отвечает сегодня всем современным требованиям. Вся работа его строится на том, чтобы стать социокультурным центром в регионе – здесь работает студия астраханских поэтов, регулярно проводятся выставки, гостиные и творческие встречи, в том числе, совместно с другими астраханскими учреждениями. Помимо этого, большое внимание уделяется новым проектам.«Музыкальные встречи на Почтовой» - это результат совместной работы с Астраханской филармонией, которая нашла отклик у астраханцев.  Недавно запущенные проекты: работа с детьми, имеющими особенности развития и студия маленьких художников, в которых задействованы психолог и художник-педагог, органично вошли в жизнь музея,  доказали свою востребованность.

В дни юбилея в музее откроется выставка работ Ирины Букоткиной, а основные мероприятия – презентация выставки к 35-летию музея, литературно-музыкальный вечер и семинар с участием гостей из Саратова - пройдут в сентябре.