Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялось очередное заседание Ученого совета.
  2. В Краеведческом музее состоялось очередное заседание Ученого совета.

В Краеведческом музее состоялось очередное заседание Ученого совета.

23 июля 2013 Просмотров: 341

В приветственном слове к коллегам председатель Ученого совета, кандидат исторических наук, доцент АГУ, член коллегии министерства культуры В.М.Викторин  пожелал всем плодотворной работы на благо Астраханского краеведения и огласил повестку дня.

С докладом «Отчет о научной и экспозиционно-выставочной  деятельности Астраханского музея-заповедника перед аудиторией выступил зам. директора по науке и экспозициям А.А.Курапов. Он привел сравнительный анализ  стационарных экспозиций и временных выставок  музея-заповедника за 2011 и 2012 ( первое полугодие 2013 г).  Стационарных экспозиций в музейных филиалах по сравнению с 2011 годом стало на 12 единиц больше.  До конца 2013 года ожидается открытие новых экспозиционных модулей в музее рыболовства села Икряное, событием для астраханской общественности станет открытие в  с. Каменный Яр музея имени замечательной татарской поэтессы  XIX века Газизы Самитовой. А.А.Курапов определил это направление, как наиболее приоритетное. 2012 и первая половина 2013 года была богата на открытие уникальных выставочных комплексов. Это экспозиция башни Красные ворота и проект «Открытие выстрела» в Пороховом погребе (Астраханский кремль), победитель грантового конкурса В.Потанина мультимедийный выставочный проект «Погружение» (Музей боевой славы) и многие другие выставки.

Сотрудники музея-заповедника продолжают работать в традиционных научно-исследовательских направлениях. Такими являются регулярные палеонтологические выезды с целью научного сбора палео-артефактов, участились этнографические  выезды по селам бывших казачьих станиц с целью пополнения экспозиции об астраханском казачестве.  За последнее время музеем проведены две серьезных научных конференции – к 175 летию Астраханского музея-заповедника и юбилейные пятые Краеведческие чтения, ставшие уже традиционными и завевавшими международное признание.

Ученый совет определил работу Астраханского музея-заповедника как образец диалогообразующей краеведческой работы в Астраханской области и дал ей положительную оценку.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение Ученого совета, были «Утверждение проекта музеефикации археологического раскопа на территории Астраханского кремля» и «Утверждение малых архитектурных форм, планируемых к размещению на территории Астраханского кремля и его дальнейшего благоустройства». По данным вопросам прозвучало выступление директора историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» В.В.Фоменко.  В конце августа после ремонтных работ открывается для туристического обозрения Астраханский кремль, в котором с новой силой заработают обновленные экспозиции основных музейных объектов. Виктор Фоменко продемонстрировал презентацию наполнения кремля новой мобильной инфраструктурой – малыми архитектурными формами  для отдыха  туристов и астраханцев.  К ним относятся дополнительные киоски (кассы) для продажи билетов у кремлевских ворот – Пречистенских и Никольских, стилизованная карта-стелла кремля, площадка (беседка) с навесом для сбора туристов, передвижная сцена для интерактивных мероприятий, площадка для летнего детского кафе и для передвижной торговли сувенирной продукции, детская площадка, а  также хоздвор, биотуалеты на территории музейных объектов и контейнеры для сбора мусора.

В процессе обсуждения было высказано мнение о необходимости единообразия в стилизации всех вышеозначенных объектов,  также о необходимости дальнейшей детальной проработки эскизных решений и представление членам Ученого совета разнообразных эскизных вариантов для утверждения.

Отдельного обсуждения заслуживал  вопрос о проекте музеефикации в кремле археологического объекта (домов горожан XVII и XVIII столетий), разработанного сотрудниками музея-заповедника совместно со специалистами археологами ГНПУ «Наследие». Жилые объекты – полуземлянки были найдены в процессе раскопок 2012 года.  В настоящее время определены границы будущего раскопа ( с учетом необходимой прирезки). Раскопы подворья с трехкомнатным жилищем XVII века будут укрыты сверхпрочными  стеклами, над которыми возведут реконструкцию избы-накроя.  Ученый совет вынес решение о необходимости наиболее детальной проработки реконструируемого жилища, активном привлечении к обсуждению работы над проектом сообщества астраханских археологов и краеведов. Работа по кремлевским объектам признана положительной с возможностью последующего обсуждения.

В заключении директор музея-заповедника Т.В.Васильченко еще раз напомнила уважаемому собранию о высокой награде (Забелинской премии)  врученной С.И.Нагайкиной за монографию об астраханских фотографах и объявила о выдвижении нового кандидата на соискание премии И.Е.Забелина , кандидата исторических наук, заместителя по науке и экспозициям А.А.Курапова, автора книги «Буддизм и власть в Калмыцком царстве XVII-XVIII в.в.»  После единогласного голосования было принято решение выдвинуть научный труд А.А.Курапова на соискание премии в 2013г.  Завершилось заседание пожеланием всем коллегам хорошего лета и позитивного рабочего настроения.