Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей играет по-царски
  2. Музей играет по-царски

Музей играет по-царски

24 сентября 2014 Просмотров: 407

23 сентября в Краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Царская игра». Интригующее название, атмосфера таинственности, окружавшая выставку во время ее монтажа, и умело подогреваемый у пользователей социальных сетей интерес сделали свое дело:  около 200 гостей посетило открытие. И, к слову сказать, среди посетителей были не только те, кто профессионально интересуется шахматами.

Шахматы из разных стран, музейных и частных коллекций, выполненные из стекла, дерева, фарфора и металла, позволяют увидеть эволюцию благородной  игры, ее распространение по миру, демонстрируют трансформацию  шахмат как эстетического явления.

Важно отметить именно совместный, партнерский характер выставки, которая смогла состояться лишь благодаря взаимным усилиям Астраханского музея-заповедника, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, при участии Государственного музея Востока, Государственного центрального музея современной истории России, музея Центрального дома шахматиста им. М.М. Ботвинника и частных коллекционеров.

Интерес собравшихся вызвало выступление директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елены Викторовны Титовой, отметившей успех партнерского проекта Астраханского музея-заповедника и музеев Москвы, который во многом зависел от помощи астраханских предпринимателей, представителей различных предприятий и организаций. Все, кто оказал помощь в реализации межрегионального выставочного проекта «Царская игра», были награждены благодарственными письмами и красочными каталогами выставки.

О необходимости продолжения межмузейного сотрудничества, его значимых для всей российской культуры результатах, сказала директор Астраханского музея-заповедника Т.В. Васильченко. Она обратила особое  внимание на то, что именно партнерство позволяет реализовать наиболее масштабные и яркие выставочные проекты, поскольку музейщики разных городов и регионов могут привнести свое особое видение, свой подход к выставочной работе.

Хранитель Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Татьяна Рыкова провела для всех желающих ознакомительную экскурсию по выставке, благодаря которой стало понятным название выставки, размещение и особенности экспонатов; интересные истории, связанные с их появлением в коллекциях.

Посетителей поразило, в первую очередь, само архитектурно-художественное решение выставочного пространства, полностью преобразившее столь привычный Презентационный зал и создавшее иллюзию совершенно новой реальности.  Огромные шахматные фигуры на гигантском ковре, имитирующем шахматную доску, как бы приглашают посетителя стать частью игры.

Знатоки и ценители шахмат могут проверить своё мастерство в  состязании   с компьютером. Любители шахматной «мистики» и философии получают возможность поразмышлять над цитатами из литературных произведений, которые декорируют выставочные пилоны. А  эстеты и ценители искусства сполна насладятся совершенством шахматных фигурок.

Одним словом, «Царская игра» по-царски щедро одаривает своих благодарных посетителей невероятными впечатлениями.