Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мастер-классы по войлоковалянию пользуются популярностью
  2. Мастер-классы по войлоковалянию пользуются популярностью

Мастер-классы по войлоковалянию пользуются популярностью

12 декабря 2014 Просмотров: 374

В рамках акции «Вечерний музей» в Краеведческом музее прошёл мастер-класс по войлоковалянию «Наследие предков в новом дизайне».

Сегодня искусство войлока переживает свое второе рождение, превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Одним из самых популярных современных направлений в валянии является создание заготовок для бижутерии. Именно этому и был посвящён мастер-класс «Наследие предков в новом дизайне».   Посетительницы не только научились валять бусины для колье или браслета, но и узнали немного об истории войлока, о видах шерсти и волокон для современного валяния. Так, за валянием и беседой, незаметно пролетело время, посетители разошлись в хорошем настроении и с уникальными войлочными украшениями, созданными своими руками.

Войлоковаляние – древнейшее текстильное искусство, возникшее еще до нашей эры. Для многих народов, особенно кочевых, войлок играл важную роль, с помощью него создавалось множество удобных и необходимых вещей: юрты, разнообразные ковры, сумки, предметы одежды, обувь и многие другие вещи домашнего обихода.

Напомним, что каждый четверг все филиалы музея-заповедника работают по особой программе для посетителей – до 21:00. С программой проекта «Вечерний музей» можно ознакомиться на официальном сайте музея-заповедника. Телефон для справок и предварительной записи: 8(8512) 52-50-62.