Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник принял участие в конференции «Власть и общество»
  2. Музей-заповедник принял участие в конференции «Власть и общество»

Музей-заповедник принял участие в конференции «Власть и общество»

12 декабря 2014 Просмотров: 346

10 декабря музей-заповедник принял участие в XVI региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Власть и общество», которая состоялась в Астраханском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Насыщенная программа конференции предполагала пленарное заседание, работу трех секций и подведение итогов, включающее выбор лучших докладов. Основными темами для обсуждения стали проблемы управления социально-политическими процессами и государственное и муниципальное управление,  развитие национальной (региональной) экономики, проблемы международного права и межэтнические отношения в Прикаспийском регионе, государственная политика в сфере культуры.

Участников конференции приветствовала директор Астраханского филиала РАНХиГС  В.Г. Никифорова, руководили работой конференции к.и.н. В.М. Викторин (заведующий лабораторией  этнополитических исследований  АФ  РАНХиГС) и заместитель директора, кандидат педагогических наук Э.Ш. Идрисов.

Музей-заповедник представлял заместитель директора по науке и экспозициям кандидат исторических наук А.А. Курапов, выступивший на пленарном заседании с докладом «Направления культурной политики в современной России и проблемы ее реализации в регионах». На основе анализа основных нормативно-правовых документов, статистических данных за последние 5 лет и фактов из непосредственной деятельности одного из ведущих учреждений культуры нашего региона был сделан ряд прогнозов и предложены выводы. В целом, внимание было акцентировано на актуальности и продуманности основных направлений культурной политики, ее связи с базовыми гуманистическими и национальными ценностями, ориентированности на государственное регулирование деятельности институтов сферы культуры.

Участие музея-заповедника в работе конференции является продолжением многолетнего сотрудничества с национально-культурными обществами и научными учреждениями региона.