Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ледовое побоище стало темой мероприятия в Музее боевой славы
  2. Ледовое побоище стало темой мероприятия в Музее боевой славы

Ледовое побоище стало темой мероприятия в Музее боевой славы

13 апреля 2016 Просмотров: 330

12 апреля в Музее боевой славы прошёл устный журнал «От Копорья до Суболича», посвящённый истории военных конфликтов XII–XIII вв. в странах Прибалтики.

Посетителями мероприятия стали ученики средних классов астраханских школ. «Страницы» журнала озвучили научные сотрудники Музея боевой славы – Антон Второв и Наталья Курьянова, заведующий сектором отдела фондов Илья Косточкин, организатор экскурсий в Музее истории города  Айнура Таскараева и предприниматель Александр Козырев.

Выступающие рассказали о тяжелых временах для славянских государств, о кампаниях военно-монашеских орденов, об исторической роли князя Александра Ярославича Невского и значении битвы при Чудском озере для дальнейшей истории региона.  «Журнал» цитировал такие древние документы, повествующие о Ледовом побоище, как «Слово о полку Игореве» и «Ливонская рифмованная хроника».

На мероприятии также было представлено вооружение той эпохи, отдельные образцы которого  продемонстрированы в виде виртуальных моделей, созданных партнером мероприятия – научно-образовательным центром «Прикладная геометрия» (АГУ).