Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Дорога в космос»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Дорога в космос»

«Дорога в космос»

12 апреля 2016 Просмотров: 356

Сегодня в Краеведческом музее открылась выставка «Дорога в космос», приуроченная ко Дню космонавтики. В этот день шестьдесят пять лет назад советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Одним из этапов многолетнего драматического пути, проделанного отечественными специалистами ракетной техники, стало создание в 1946 г. военного полигона в районе села Капустин Яр Астраханской области для испытаний первых советских баллистических ракет. На выставке представлены памятные знаки, посвящённые космодрому в Капустином Яру и ракетным войскам стратегического назначения.

Академик Сергей Павлович Королёв, отвечая на вопрос о том, как он относится к научной фантастике, заметил, что предпочитает фантастику в чертежах. Именно так иногда характеризовали работы Георгия Григорьевича Полякова, профессора Астраханского педагогического института. На выставке экспонируется книга из его собрания сочинений, а также материалы руководителя и организатора оборонной и ракетно-космической промышленности Георгия Николаевича Пашкова, уроженца села Мумра Астраханской области.

Интерес к достижениям космонавтики сформировал большое направление в коллекционировании. На выставке представлены открытки, грампластинки, почтовые конверты, марки и значки, собранные астраханскими коллекционерами в 1960–1980-е гг.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!