Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Кто вы и откуда, богатыри русские?
  2. Кто вы и откуда, богатыри русские?

Кто вы и откуда, богатыри русские?

26 июня 2013 Просмотров: 333

Несмотря на то, что территория Астраханского кремля сейчас закрыта в связи с работами по благоустройству, в филиале «Кремль» Астраханского музея-заповедника ведётся активная работа по подготовке к открытию экспозиций на объектах памятника архитектуры. Параллельно с этим ведётся разработка мероприятий, которые будут здесь проводиться после открытия Астраханского кремля. Одно из них сейчас проводится на базе Астраханского краеведческого музея.  Называется оно «Кто вы и откуда, богатыри русские?». В рамках него ребята из школы знакомятся с былинным эпосом русского народа и его главными персонажами – Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем. В ходе состоявшегося 25 июня мероприятия они узнали о предыстории появления центральных фигур героического эпоса, их подвигах, а также о том, как выглядели богатыри. Ребята увидели, что русские богатыри не являлись исключением в мировой истории. У них есть множество параллелей в эпосе других народов Евразии – европейские рыцари, среднеазиатские батыры, японские самураи и т.п. Ребята увидели общность защитного и наступательного вооружения различных народов Евразии на примере былинных богатырей, которые несли службу по охране границ Руси. Типичный для русского воина доспех – кольчуга известен с незапамятных времён и использовался ещё римскими легионерами, галлами, кочевниками периода Великого переселения народов, печенегами, половцами, татаро-монголами и др. Подобные ей юшман, куяк, бахтерец известны в армиях Персии, Османской империи, Речи Посполитой и других государствах. То же касается и мечей, форма которых у разных этносов практически не отличалась. Образ воина-всадника – главной ударной силы, также характерен для всех государств эпохи феодализма. Понимание общности материальной культуры различных народов, общности социально-экономических явлений, связанных с ними, даёт возможность лучшего понимания своей истории и связанных с нею событий.