Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Круглый стол к 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии
  2. Круглый стол к 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии

Круглый стол к 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии

21 ноября 2014 Просмотров: 305

Круглый стол, посвящённый 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии, состоялся 21 ноября в Краеведческом музее. Мероприятие было подготовлено Управлением по связям с общественностью администрации г. Астрахани совместно с Астраханским музеем-заповедником. В работе круглого стола приняли участие сотрудники музея-заповедника, преподаватели ВУЗов, краеведы, представители национально-культурных обществ.

В ходе мероприятия с сообщениями выступили: старший научный сотрудник отдела истории музея-заповедника А.Н. Алиева — «Военный уклад и боевые традиции Кавказской туземной конной дивизии», представитель Астраханского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» В.Ю. Немчинов — «Воинские формирования народов Кавказа в Первой мировой войне», представитель азербайджанской молодежной организации С.С. Искендерова —  «Дикая дивизия: путь Азербайджанского конного полка». Модератором круглого стола выступил заместитель начальника Управления по связям с общественностью администрации г. Астрахани А.Б. Никольский.

Данное мероприятие стало седьмой по счету акцией, приуроченной к году празднования 100-летия с начала Первой мировой войны. Круглый стол, затронувший тему участия народов Кавказа в военных событиях, связи истории воинского формирования с семейной историей в рамках истории региональной, дополнил общую картину влияния Первой мировой войны на Астраханский край и южные регионы бывшей Российской империи в целом.

Как и предшествующие мероприятия – съемки документальных фильмов и передач, проведение круглых столов по разным темам, связанным с войной, выставки Астраханского музея-заповедника – этот круглый стол был организован и проведен совместными усилиями всей научной и культурной общественности города, с активным привлечением национальных обществ, и ориентирован не на узкий круг специалистов, а на самую широкую, в том числе молодежную, аудиторию.