Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Красна ты, русская изба…
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Красна ты, русская изба…

Красна ты, русская изба…

13 февраля 2015 Просмотров: 403

Вчера в рамках проекта «Вечерний музей» учащиеся Оранжерейнинской средней школы  посетили  Музей истории рыболовства с. Оранжереи, познакомились с интерьером  русской избы, предметами  быта рыбаков–поселенцев начала XX века, собранными жителями села. 

Сотрудники филиала Астраханского музея-заповедника рассказали ребятам о том, что рыбаки, оказавшиеся на промыслах в конце XIX – начале XX веков селились в землянках, на смену которым пришла срубная деревянная изба. Мебели было немного, разнообразием она не отличалась: стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки. Главным предметом мебели считался обеденный стол, который стоял в «красном» углу. Каждый день в определённый час за ним собиралась вся семья, поэтому размеры стола определялись её численностью. Вдоль стен жилища стояли широкие лавки. На них не только сидели, но и спали. Русское жилище было устроено практично и просто.

В музейной экспозиции имеются предметы повседневного обихода и быта простых промысловых работников: крынки, горшки, чугунки, ложка, половник, медный самовар, зембиля из чакана, прялка, чёски. Разнообразно представлено прикладное искусство: вышивка, плетение кружев, резьба по дереву, росписи.

Знакомство с русским бытом оказалось довольно интересным занятием. По словам заведующей филиалом Светланы Ширяевой, такие музейные мероприятия расширяют кругозор посетителей, знакомят их с историческим и культурным наследием русского народа.

Напомним, что каждый четверг все филиалы музея-заповедника работают по особой программе для посетителей – до 21:00.

С программой проекта «Вечерний музей» можно ознакомиться на официальном сайте музея-заповедника в разделах «Анонс» и «Афиша» . 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!