Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Дети и война
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Дети и война

Дети и война

13 февраля 2015 Просмотров: 347

Филиал «Историко-краеведческий музей с. Чёрный Яр» продолжает военно-патриотический цикл встреч и бесед с подрастающим поколением района к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Несочетаемое по природе своей сочетание - дети и война - стало, тем не менее, жестокой реальностью в годы войны, - с такими словами обратился к школьникам перед началом тематической беседы заведующий Историко-краеведческого музея с. Чёрный Яр Александр Верблюдов. - Общая беда объединила в едином порыве и желании выжить и победить ненавистного врага и старых, и малых. Дети помогали взрослым в повседневных хлопотах, становились на подставки у заводских станков, собирали колоски в поле. На захваченных врагом территориях по возможности помогали партизанам, подпольщикам, а то и сами брались за оружие и вставали в один строй со старшими братьями и родителями. Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, - кто не знал имён этих юных Героев Советского Союза в прежние пионерские времена? Прошло время, но не изменились общечеловеческие ценности». По словам Александра Верблюдова, новое поколение не должно уподобляться Иванам, не помнящим родства, помочь молодым не терять исторической памяти и ориентиров в сложных современных условиях обязаны старшие помощники и наставники.

Сотрудники филиала Астраханского музея-заповедника уже провели подобные мероприятия в детских садах и школах сёл Зубовка, Поды, Ступино. В ближайшее время они посетят образовательные учреждения в сёлах Старица и Вязовка.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!