Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей присоединяется к мероприятиям Всемирного дня распространения информации об аутизме
  2. Краеведческий музей присоединяется к мероприятиям Всемирного дня распространения информации об аутизме

29 марта 2017 Просмотров: 249

Ежегодно в первые дни апреля во всем мире проходят акции, направленные на оказание помощи по адаптации людям, страдающим неизлечимым заболеванием - аутизмом. Впервые мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о аутизме, поддержат филиалы музея-заповедника, а в Краеведческом музее пройдут бесплатные экскурсии.

У музея-заповедника уже есть опыт общения, взаимодействия с детьми, страдающими аутизмом, с их родителями: несколько лет назад сотрудники Музея культуры Астрахани в рамках федеральной программы реабилитации людей с особенностями здоровья проводили встречи с группой аутичных детей. С каждым разом ребята всё больше привыкали к обстановке музея, осваивались, лучше ориентировались в пространстве, учились делиться впечатлениями доступными для них способами.

Музей-заповедник открыт для всех посетителей. Присоединяясь к акции в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, сотрудники учреждения продолжают работу по реабилитации людей  с особенностями здоровья.

1 апреля в 14:00 в Краеведческом музее для детей с расстройствами аутического спектра и их родителей музейные работники проведут экскурсии в экспозиционных залах «Живое прошлое земли» и «Рыбы Волго-Каспийского бассейна» на благотворительной основе.

2 апреля сотрудники городских филиалов музея-заповедника постараются придерживаться определенного дресс-кода: один из элементов одежды обязательно будет синим. Этот цвет символизирует данное заболевание, выбор обусловлен тем, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков чаще в 5 раз, чем у девочек.

Добавим, что мероприятия, посвящённые Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдут и в других учреждениях культуры города и области.