Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи проходят мероприятия к 300–летию Астраханской губернии
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи проходят мероприятия к 300–летию Астраханской губернии

30 марта 2017 Просмотров: 260

Воспитанники детского сада «Красная шапочка» на днях посетители музейное мероприятие «Земля моя, глубинка Волжской дельты, любимый Астраханский край». Беседа с детьми прошла в музейных экспозициях  «Природа Астраханского края», «История рыболовства на Нижней Волге», «Купеческий интерьер», «Быт рыбаков - поселенцев».

Заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева,   рассказав о юбилейной дате, которую отмечает в этом году Астраханская область, познакомила ребят с историей исконно рыбацкого села Оранжереи -  малой родины.  Дети узнали об особенностях местной  природы, увидели обитателей фауны нашего края.

Переходя от одного комплекса к другому, ребята знакомились с историей семьи рыбопромышленников - купцов Сапожниковых, основавших  рыбные промыслы в сёлах Образцовое и Оранжереи, а также с бытом ловцов, рыбаков, промысловых работников. Маленьких посетителей заинтересовали старинные предметы, которые давно вышли из обихода: углевые утюги, подсвечники, керосиновые лампы, прялка, веретено, коромысла, чугунки, посуда; они увидели предметы купеческого быта и интерьера. Но больше всего дошколятам понравилась кукла в детской кроватке - люльке.

Музейные мероприятия, посвящённые 300-летию губернии, проходят не только для взрослых, школьников, но и для маленьких посетителей, которых сотрудники музея стараются заинтересовать более понятной формой подачи информации.

Добавим, что 20 апреля в Музее истории рыболовства с. Оранжереи совместно с Оранжерейнинской школой пройдёт круглый стол «Славные имена земляков - гордость Астраханской губернии».