Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей приоткроет забытые страницы истории кинематографа
  2. Краеведческий музей приоткроет забытые страницы истории кинематографа

Краеведческий музей приоткроет забытые страницы истории кинематографа

24 августа 2016 Просмотров: 323

26–28 августа в Краеведческом музее в рамках проекта «Музейный выходной» будет действовать эксклюзивная выставка, приуроченная ко Дню  кино.

2016 год объявлен Годом российского кино, что служит прекрасным поводом, чтобы обратиться не только к отечественному кинематографу, но и к давно забытым именам, связанным с его развитием. Одно из таких имен оказалось незаслуженно забытым – Даниил Абрамович Брускин, выдающийся изобретатель ХХ в., киноинженер, наш земляк.

В фондах Астраханского музея-заповедника собрана уникальная коллекция, посвященная Брускину, которая включает фотографии, документы, авторские свидетельства на изобретения. Именно ему вся страна обязана созданием первого дневного кинотеатра. Еще одним новшеством Даниила Абрамовича был проект передвижной широкоэкранной киноплощадки «Астраханка», макет которой также представлен на выставке.

Экспозицию дополняют любительские кинокамеры 1970–1980 гг., без которых невозможно представить историю развития российского кинематографа.