Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Юные оранжереинцы узнали о «Главной роли знаменитых артистов»
  2. Юные оранжереинцы узнали о «Главной роли знаменитых артистов»

Юные оранжереинцы узнали о «Главной роли знаменитых артистов»

25 августа 2016 Просмотров: 364

25 августа в Музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось мероприятие «Главная роль знаменитых артистов», приуроченное ко Дню кино. Участниками мероприятия стали юные жители села, которые открыли для себя такую малоизвестную страницу жизни знаменитых советских актеров, как участие в Великой Отечественной войне.

Сотрудниками музея была подготовлена выставка «2016 – Год российского кино», где были представлены фотографии артистов, в том числе – фронтовиков Анатолия Папанова, Алексея Смирнова, Владимира Басова, Юрия Никулина, Владимира Этуша, известных по таким фильмам, как «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит».

Заведующая музеем Светлана Ширяева поведала о том, какую «роль» сыграл каждый из этих артистов в Великой Отечественной войне, об их боевом пути и актерской биографии. Рассказ сопровождался цитатами из воспоминаний актеров о военных годах. Ребята были рады узнать, что их «малую родину» в 1980-е годы посещали такие знаменитые артисты, как Михаил Глузский и Евгений Леонов, которые также участвовали в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.