Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей посетили исследователи из Казахстана
  2. Краеведческий музей посетили исследователи из Казахстана

Краеведческий музей посетили исследователи из Казахстана

4 сентября 2015 Просмотров: 320

Краеведческий музей посетили представители Института гидробиологии и экологии из Алматы. Гости из Казахстана приехали в Астрахань в поисках информации для государственного проекта «Исследование каспийского тюленя».

Проект посвящён изучению динамики численности каспийских тюленей, которые занесены в Красную книгу как вымирающий вид. Эти млекопитающие водятся только на территории Каспийского бассейна. По подсчётам специалистов, сейчас их осталось всего около 100 тысяч особей. Такое сильное сокращение популяции учёные связывают с загрязнением экосистемы Каспийского моря и с тем, что в начале прошлого столетия тюлени были объектом активной промысловой деятельности.

Авторы проекта планируют досконально изучить эти и другие причины сокращения численности тюленей, используя все возможные источники информации. В ходе проекта планируются не только научные исследования, но и съёмки документального фильма на основе полученных сведений.

В Краеведческом музее исследователи провели несколько дней – изучали материалы в научной библиотеке, общались с сотрудниками, осмотрели чучело тюленя в зале «Природа дельты Волги». Воспользовавшись случаем, гости из Алматы посетили и другие экспозиции музея, и были приятно удивлены разнообразием флоры и фауны Астраханской области.