Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы вспоминали последние дни Второй мировой войны
  2. В Музее боевой славы вспоминали последние дни Второй мировой войны

В Музее боевой славы вспоминали последние дни Второй мировой войны

4 сентября 2015 Просмотров: 322

3 сентября в Музее боевой славы прошло мероприятие «Последние залпы войны», посвящённое 70-летию окончания Второй мировой войны и разгрому милитаристской Японии. Чтобы отметить эту знаменательную дату и почтить память тех, кто поставил точку в самой кровопролитной войне XX века, в стенах музея ежегодно собираются ветераны, труженики тыла, школьники, студенты и представители общественности.

День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября во многих странах мира, а в Российской Федерации этот праздник считается официальным. В этот день на борту американского линкора «Миссури», вошедшего в Токийский залив, состоялась церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. В связи с этим в ходе мероприятия много говорили о войне на Дальнем Востоке, битве за территорию Маньчжурии, демонстрировались фрагменты советской кинохроники, посвящённой сражениям этого периода. Н.Т. Савенкова, чей отец погиб в битве с Японией, читала посвящённые ему стихи собственного сочинения, а школьники подготовили творческие музыкальные номера.

На вечере памяти присутствовал председатель Астраханского отделения общественной организации «Дети войны» В.Д. Усов. Он вручил медали новым членам организации и выразил надежду, что в будущем традиция подобных мероприятий не угаснет. По словам председателя, подобные встречи надо ориентировать в первую очередь на молодёжь, чтоб представители младшего поколения не забывали победы русского народа.

В завершении мероприятия память погибших во Второй мировой войне почтили минутой молчания, после чего состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.