Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К юбилею музея-заповедника палеонтологическая коллекция пополнилась уникальными экспонатами
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. К юбилею музея-заповедника палеонтологическая коллекция пополнилась уникальными экспонатами

К юбилею музея-заповедника палеонтологическая коллекция пополнилась уникальными экспонатами

12 декабря 2017 Просмотров: 316

До наших дней они дошли в удивительной сохранности. Новые экспонаты разместили в зале «Живое прошлое земли» – это бивень предка шерстистого мамонта – хазарского слона и череп большерогого гигантского оленя с хорошо сохранившимися надглазничными отростками. Кости принадлежат особям, которые обитали в наших краях 120-127 тысяч лет назад. Обе находки обнаружили участники экспедиций музея-заповедника 2017 года.

Найти целый бивень мамонта, сохранившийся от основания до кончика, для астраханских палеонтологов – большая редкость. За более чем 30-летнюю практику заведующего таксидермической лабораторией музея-заповедника Михаила Головачёва – это первый случай. Серьёзный вред сохранности ископаемых наносят песчаные отложения вместе с проступающими в почву атмосферными осадками. Под их воздействием бивни и рога за тысячелетия подвергаются сильному разрушению. 

«Длина бивня – свыше 1,5 м. Думаю, что предку мамонта не менее 20 лет, - рассказывает Михаил Головачёв. – Мои предположения основаны на том, что на передней части бивня, которым он в течение жизни добывал коренья, отражал нападения, нет зоны стачивания – она характерна для костей более взрослых особей. Возможно, слон умер из-за болезни или не смог отбиться от хищников».   

Останки хазарского слона обнаружили астраханские специалисты во время совместной экспедиции с учёными Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского

(г. Санкт-Петербург) в ходе геолого-палеонтологического обследования береговых обнажений Волги в Нижнем Займище Черноярского района. Именно в этом районе в 1996 году впервые нашли скелет мамонта. Эта находка подтвердила факт обитания этих древних животных на территории Астраханской области.

«В Черноярском районе береговые обрывы, в которых имеются несколько костеносных слоёв, - выше. Они быстро разрушаются водой во время паводков и обнажают интересные находки доисторического периода. Например, в Косике Енотаевского района берег менее подвержен разрушению. За счёт слабого течения вода меньше подмывает берег, поэтому там – реже случаются находки», - объясняет палеонтолог.

Бивень хазарского слона около трёх месяцев находился на реставрации. После восстановительного процесса он приобрёл благородный золотистый цвет. Музейщики решили оставить на бивне небольшой фрагмент без реставрации, чтобы посетители понимали - каким его извлекли на поверхность, а экскурсоводы могли бы ознакомить с этапами реставрации.

Не менее впечатляющими стали результаты и другой экспедиции. Сотрудники музея-заповедника под руководством Михаила Головачёва, двигаясь по берегу Волги, увидели, что из небольшого обрыва волноприбойной зоны  выступает часть рога. Нелегко было его достать из плывуна – рыхлого песка, насыщенного водой:  он затягивал не только ископаемое, но и музейщиков. Чтобы полностью извлечь находку, исследователям пришлось буквально нырять в апрельскую студёную воду.

В итоге они достали череп большерогого гигантского оленя.

«В коллекции музея-заповедника - семь черепов, из них три – с более-менее сохранившимися рогами. Но впервые мы обнаружили череп с надглазничными отростками, где левый – абсолютно целый. Для нижневолжских местонахождений такая высокая степень сохранности редкость. Мы уже понимаем – какого они размера, вида – уплощённые, ветвистость несильно развита. Отростки – это мощное расширение, что перекрывает глазницы, как козырёк. Скорее всего, они выполняли защитную функцию, чтобы не ранить глаза в момент брачных игр», - говорит Михаил Головачёв.    

Отметим, что обе находки инситные, то есть имеют стратиграфическую привязку. Для ученых это очень важный момент, поскольку даёт четкое понимание – к какому слою находки относятся. В случае с бивнем хазарского слона и черепом гигантского оленя – это самые низы верхнехазарских отложений.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!