Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы чествовали героев Отечества
  2. В Музее боевой славы чествовали героев Отечества

В Музее боевой славы чествовали героев Отечества

13 декабря 2017 Просмотров: 385

Около 150 астраханцев приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню героев Отечества. На встречу пришли представители Каспийской флотилии, воинских частей, внутренних войск, росгвардии, в их числе - участники боевых действий.

История праздника начиналась ещё в дореволюционной России:  9 декабря империя отмечала праздник кавалеров ордена Святого Георгия – обладателей высшей воинской награды.  Вернулась эта дата в российский календарь в 2007 году.  Теперь именно в этот день чествуют всех героев Отечества.

В Музее боевой славы вспомнили не только бойцов Великой Отечественной войны, но и участников военных конфликтов современности. «Их подвиги мало освещены, но мы в долгу перед ними, мы должны о них помнить.  Сегодня это те, кто сражался против международного терроризма в Афганистане, затем на территориях Северного Кавказа, Нагорного Карабаха, Сирии», - сказала заведующая музеем Светлана Батаева.

Воин-интернационалист, участник боевых действий в Чечне Анатолий Воронин подчеркнул, что День героев Отечества способствует установлению крепких связей между военнослужащими и будущими защитниками Родины.

«Сейчас самым молодым афганцам около 50 лет. Тех, кто правдиво может рассказать о событиях Афгана, не так много осталось. Поэтому наше сообщество создало два сайта –  okopka.ru и ArtOfWar.ru, где собраны воспоминания участников вооружённых конфликтов и современная военная литература. В собрание вошли 14 тысяч работ свыше 700 авторов. Они описали все нюансы войны и моменты, с которыми полезно было бы ознакомиться молодым, поскольку им учиться и служить», - сообщил Анатолий Воронин.

Подполковник ФСБ в отставке Андрей Макаров признался, что преклоняется перед людьми, которые прошли горнило войн, горячих точек. «Мы всегда говорим о государственной границе, часто отмечаем, что она проходит по окопам, по фронту.  Но, как сотрудник, прослуживший 33 года в отделе по борьбе с терроризмом и экстремизмом, я вас уверяю, что в первую очередь граница проходит в каждом человеке, в его душе – там самое переломное место, где выясняется  - кто есть кто. Поэтому наши противники все свои действия начинаются с того, чтобы посеять вражду между людьми и разрушить границу в душе каждого человека. На этом этапе решается  судьба нашего государства», - подчеркнул ветеран.

В фонд музея-заповедника от участников мероприятия поступили издания, посвящённые истории воинских формирований, воспоминания ветеранов. Коллектив Музея боевой славы за многолетнюю деятельность по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества и  воспитание подрастающих поколений в духе патриотизма и интернационализма был отмечен грамотой Международной ассоциации общественных поисковых объединений.