Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К Международному дню родного языка Музей культуры Астрахани проводит мероприятия
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. К Международному дню родного языка Музей культуры Астрахани проводит мероприятия

К Международному дню родного языка Музей культуры Астрахани проводит мероприятия

20 февраля 2023 Просмотров: 215

21 февраля в 12:00 филиал музея-заповедника приглашает всех желающих на мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, – «Жизнь и творчество В.К. Тредиаковского».

В рамках встречи музейные сотрудники осветят интересные факты из жизни и творчества русского поэта, переводчика и филолога XVIII в., одного из основателей силлабо-тонического стихосложения, а также уроженца города Астрахани – Василия Кирилловича Тредиаковского.

Его биография словно захватывающий роман, где были бедность и служба при дворе, учёба в Сорбонне, конфликт с Михаилом Ломоносовым и Александром Сумароковым, обучение русскому языку принца Антона Ульриха и даже «Шутовская свадьба». Василий Кириллович впервые в русском языке и литературе теоретически разделил поэзию и прозу, а в своих филологических трудах предлагал фантастические гипотезы об этимологии слов и географических названий: «Бельгия» «от белизны обитателей сей страны», «амазонки» – от слова «омужонки», то есть мужеподобные и т.д.

Сотрудники музея расскажут посетителям другие любопытные факты жизни и творчества Василия Тредиаковского, представят презентацию и проведут викторину.

Прикоснуться к творчеству известного поэта смогут и посетители Детской библиотеки №1, на базе которой 28 февраля пройдёт тематическое мероприятие о В.К. Тредиаковском.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!