Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Историко-краеведческом музее села Чёрный Яр действует выставка «По обе стороны кулис»
  2. В Историко-краеведческом музее села Чёрный Яр действует выставка «По обе стороны кулис»

17 февраля 2023 Просмотров: 226

Выставка посвящена культурной жизни Черноярского района во второй половине XX века. В экспозиции представлено около 30 предметов, характеризирующих культуру эпохи социализма и время строительства нового здания Дома культуры в райцентре, развития культурно-досуговых центров в поселениях, появлении первых творческих объединений.  Посетители увидят буклеты, программы концертов и приглашений, газеты, планы массово-просветительных мероприятий, ознакомятся с творчеством самодеятельных артистов и профессионалов сельской сцены.

Черноярский Дом культуры с 1920 г. располагался в старинном каменном здании на крутом берегу Волги. Почти 70 лет его основными функциями были политико-массовая и культурно-просветительская работа среди трудящихся района. В нём находилась постоянная киноустановка, читальный зал, комнаты для кружковой работы и спортивный зал, работали вокально-хоровой, танцевальный, драматический кружки, ансамбль народных инструментов, в творческих объединениях занимались и взрослые, и дети. Новое современное здание Дома культуры было построено осенью 1987 года и существует поныне с той же группой развлекательных мероприятий. Среди экспонатов выставки можно встретить списки участников агитбригады Черноярского районного Дома культуры к выступлению в мероприятии «Эхо великих свершений», буклет «Чапаев – посмотрят все!» и другие.

Помимо этого в районе действуют три коллектива, носящие звание «народный»: Чёрноярский народный хор «Черноярочка», вокальный ансамбль «Рябинушка», вокальный ансамбль «Вишенка» с. Каменный Яр. Звание «образцовый» присвоено хореографическому коллективу «Ассорти». В экспозиции находится программа концерта коллективов художественной самодеятельности Черноярского района, программа концерта 1972 г. для участников областного актива работников культуры и искусства.

Также работают сельские клубы по интересам: клуб «Рукодельница» (с. Каменный Яр); «Отрада» (с. Каменный Яр); «Мичуринец» (с. Зубовка); «Досуг» (с. Солодники); «Ветеран» (с. Соленое Займище); «Селяночка» (с. Соленое Займище);  «Золотая осень» (с. Старица); «Хозяюшка» (с. Старица), клуб ветеранов «Встреча» (с. Ступино); клуб выходного дня «Солнышко» (с. Солодники). В предметном ряду можно увидеть план массово-просветительских мероприятий клубных учреждений Черноярского района, посвященных 110 годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Выставка даёт возможность приобщить посетителей к изучению истории Черноярского района, показать неповторимость ушедшей эпохи, дать возможность получить новые исторические знания, расширить краеведческий кругозор подрастающего поколения.

Ознакомиться с культурой Черноярского района можно до 31 марта.