Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 215-летию со дня выхода первой книги басен Ивана Крылова
  2. К 215-летию со дня выхода первой книги басен Ивана Крылова

К 215-летию со дня выхода первой книги басен Ивана Крылова

5 марта 2024 Просмотров: 125

Сотрудники Музея «Российский арбуз» провели тематическое мероприятие, посвящённое значимой дате в истории русской литературы и словесности. Участниками мероприятия стали ученики 3 класса Лицея № 1 им. А.П. Гужвина г. Камызяк.

Впервые сборник басен Ивана Андреевича Крылова (1769-1844) вышел в свет 8 марта 1809 г. «Тираж книги был невелик — всего 1200 экземпляров. Но Крылов еще не знал силы своих басен. Не знал, что книжка эта разойдется мгновенно и принесет ему сразу славу лучшего русского баснописца… Сейчас это одна из редчайших русских книг», - так писал о баснях Ивана Крылова замечательный знаток книги Николай Смирнов-Сокольский.

Программу мероприятия определял возрастной уровень школьников. Ребята не только познакомились с биографией Ивана Андреевича Крылова, но и читали басни по ролям, наизусть, смотрели мультфильмы, отгадывали викторины, слушали и сравнивали пение соловья и петуха при обсуждении басни «Осёл и Соловей».

Ребят заинтересовал такой формат встречи, они активно участвовали в мероприятии.