Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской
  2. К 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской

К 155-летию со дня рождения Н.К. Крупской

3 марта 2024 Просмотров: 149

Музейщики продолжают реализовывать проект «Их именами названы улицы села Оранжереи». Новая тема мероприятия была посвящена юбилею выдающегося государственного деятеля, идеолога народного просвещения, жене и соратнице В.И. Ленина – Надежде Константиновне Крупской (1869-1939).

Школьников познакомили с расположением, историей улицы имени Крупской села Оранжереи. В первые годы советской власти, с конца 1920-х по 1940-е гг., здесь строились дома брусяного типа, в основном на два хозяина, в которые заселялись рабочие, специалисты, руководители Оранжерейного рыбокомбината.

Сотрудники музея ознакомили юных посетителей с биографией Надежды Константиновны Крупской, представив на видеопрезентации уникальные фотографии Государственного исторического музея, где изображена совсем еще юная Надежда Крупская, фотографии периода ссылки в Шушенском. Стремление жить высокими идеалами, быть полезной своему народу и обществу привело ее в среду революционно настроенной молодежи, она познакомилась с философией марксизма, пропагандировала марксизм в среде рабочих, будучи учительницей Петербургской воскресной вечерней школы для рабочих.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева отметила, что Крупская была не только свидетелем исторических событий в нашей стране, но и первым биографом Ленина. Ее прямой заслугой стала социальная направленность советского просвещения, она стояла у истоков пионерской организации, уделял большое внимание работе детдомов, дошкольному воспитанию, отстаивала идеи трудового воспитания детей и молодежи. Н.К. Крупская оставила богатое педагогическое наследие, идеи которого живут и используются по сей день. Её именем были названы улицы во многих городах Советского Союза.

В ходе тематического мероприятия ребята узнали об известных жителях села, которые проживали на улице Крупской: Илья Николаевич Покровский - участник Великой Отечественной войны, педагог, редактор газеты «Знамя Октября», автор гимна села Оранжереи, один из инициаторов создания общественного музея; семья Блинковых: ветеран войны и труда Юрий Васильевич, экономический директор Оранжерейного рыбокомбината, его сын Александр Юрьевич, с 1981 по 1999 гг. работал на судостроительном заводе «Красные Баррикады» инженером, заместителем, директором предприятия, главой администрации Икрянинского района с 2003 по 2014 гг.; трудовая династия Зиминых: Федор Степанович, начальник тони Краснознаменная Оранжерейного рыбокомбината в 1940—1950-е гг., автор нового метода вентерного лова рыбы, Елена Степановна - повар тони, столовой рыбокомбината, их дочь Лариса Федоровна - мастер обработки рыбы Ниновского цеха, «Заслуженный работник рыбного хозяйства», сын - Александр Федорович в настоящее время работает инженером-механиком по эксплуатации флота общества «Оранжереинские деликатесы» и многие другие.

Напомним, что проект знакомит школьников с известными людьми, политическими, государственными деятелями, чье имя носят названия улиц старинного рыбацкого села, включение музейного материала: предметов, фотографий, документов, помогает формировать краеведческие знания о своей малой родине, земляках.