Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник История фабричной жестяной упаковки на выставке в Музее истории города
  2. История фабричной жестяной упаковки на выставке в Музее истории города

История фабричной жестяной упаковки на выставке в Музее истории города

5 марта 2024 Просмотров: 101

В филиале музея-заповедника начала работу выставка «Очаровательная жестянка». На ней представлено около 60 предметов - фабричные жестяные упаковки конца XIX – XX вв., которые предназначались для хранения чая, какао, кондитерских изделий, табака, консервной рыбной и овощной продукции.

Внешний вид товара играет огромную роль в его продвижении, это лицо продукта, его реклама. Чем представительнее, красивее и информативнее упаковка, тем больше возможности, что на неё обратят внимание. Она постоянно соответствует веяниям времени, отражает определенную историческую эпоху и нужды общества. Так российская дореволюционная упаковка отличалась разнообразием форм, цвета, фактуры. В экспозиции представлены товары этого периода: прямоугольная форма для чая «Торгового дома Д. и А. Расторгуевы», декорированная многоцветным растительным орнаментом, чайная банка в форме параллелепипеда «Торгового дома Ивана Козлова С-вья» с изображением восточной дамы с зонтиком, коробка для сладостей «Паровой кондитерской фабрики «Деликатес» в виде сундука, перетянутого багажными ремнями с надписью «Карамель вишневая», ящик для хранения специй прямоугольной формы, украшенная гравюрами «М..И. Голенищева-Кутузова-Смоленского», «Пленные французы 1812 г.», «Военный совет в Филях» и двумя эмблемами, посвящёнными 100-летию Первой Отечественной войны, конфетная коробка Астраханской кондитерской фабрики «К.А. Шарлау и Сыновья» с иллюстрацией, на которой мальчик с цветком в руке, «монпасье» кондитерской фабрики «Товарищество Г. Ландрин» с гербом Российской империи и т.д.

В СССР жестяная тара была не менее популярной. В ней продавали какао, конфеты, чай. На выставке можно встретить банку «Голландский какао» фабрики «Моссельпром» с изображением листьев и плодов какао в верхней части тулова, а на оборотной стороне – инструкция по приготовлению одной чашки какао, банка для хранения чая «Чай грузинский Экстра» с двумя откидными крышками, по краям которых и со всех сторон присутствуют завитки с красными цветочками в виде колокольчиков.

Развивалось и консервное производство. На территории нашего региона действовал Астраханский рыбоконсервно-холодильный комбинат. Это крупное предприятие рыбной промышленности СССР. Комбинат был построен в 1931 г. В составе комбината имелись оснащенные поточно-механизированные линии: консервный и сардинный заводы, выпускающие презервы, консервы в томатном соусе, в масле типа сардин и шпрот и с овощами (около 41% общего выпуска консервов на Каспии), а также кулинарию. Продукция комбината также продемонстрирована среди экспонатов выставки: «Осётр в томатном соусе», «Каспийские сардины», «Любительские рыбоовощные», «Кильки разделанные в томатном соусе с фасолью и морковью» и другие.

Выставка работает до 26 апреля.