Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник IV Волонтерская школа Астраханского биосферного заповедника
  2. IV Волонтерская школа Астраханского биосферного заповедника

IV Волонтерская школа Астраханского биосферного заповедника

29 апреля 2016 Просмотров: 348

Сотрудник отдела природы Марина Вильданова приняла участие в IV Волонтерской школе Астраханского биосферного заповедника, проходившей с 4 по 10 апреля на Дамчикском участке заповедника. Программа школы включала как работы по благоустройству экологической тропы, так и лекции, экскурсии, просмотр фильмов и творческие занятия. Знакомство с заповедником началось с лекции Галины Замятиной, заместителя директора по охране, рассказавшей об истории создания заповедника и структурной организации службы охраны. Особое внимание было уделено борьбе с тростниковыми пожарами, представляющими собой постоянную опасность для заповедника. Волонтеры узнали, как сотрудники заповедника охраняют территорию от пожаров при помощи создания встречного пала и минерализованной полосы, какая современная техника приходит на помощь при борьбе с огнем и что с момента создания заповедника одним из самых эффективных средств тушения были специальные «швабры». Александр Георгиевич Панков дополнил лекцию интересными сведениями об острове Малый Жемчужный и популяции тюленей Каспийского моря. В один из дней была проведена и лекция по орнитологии, после которой состоялась лодочная экскурсия в авандельту, во время которой участники увидели большое количество птиц – лебедей-шипунов, серых гусей и одну из самых красивых и редких хищных птиц – орлана-белохвоста.

Волонтерами выполнялись работы по благоустройству экологической тропы. Экологическая тропа общей протяженностью 1,7 км сделана из лиственницы, отличающейся водостойкими свойствами, и проходит по четырем островам, показывающим астраханскую природу во всей красоте. Тропу окружают живописные группы деревьев, заросли тростника, небольшие водоемы, оборудована специальная площадка для созерцания цветущего лотоса. На островах обитает большое количество птиц, енотовидные собаки, американские норки и другие животные.

Вечерняя программа включала в себя как просмотр фильмов – «Небесный верблюд», снятый на территории области, фильм о добровольных пожарных «Волонтеры. Игра с огнем», – так и творческие занятия по росписи гипсовых фигурок, украшений и оригами, проводимые Мариной Вильдановой.