Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник История села Оранжереи в годы Великой Отечественной войны – в проекте «Я поведу тебя в музей»
  2. История села Оранжереи в годы Великой Отечественной войны – в проекте «Я поведу тебя в музей»

1 мая 2016 Просмотров: 366

29 апреля в рамках проекта «Я поведу тебя в музей» в селе Оранжереи состоялась экскурсия «Дорогою войны», которую провела директор МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», обладательница звания «Учитель года – 2010» по Астраханской области, член Областного Совета Ассоциации творческих педагогов Лариса Харина. Гостями мероприятия стали учащиеся третьего и восьмых классов Оранжерейнинской СОШ, а также члены Совета ветеранов села.

Участники экскурсии посетили военную экспозицию Музея истории рыболовства села Оранжереи, обошли достопримечательности села и познакомились с историей построек довоенного времени – молчаливыми свидетелями времен Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия Лариса Харина рассказала об учителях Оранжерейнинской школы, принимавших участие в войне. С рассказом о жизни села во время войны выступила также преподаватель начальной школы Ирина Березнёва.

Участники мероприятия почтили память погибших односельчан возложением цветов в Парке Победы.

У стен сельского рынка – бывшего неводного лабаза, где в годы войны изготавливались орудия лова – член Совета ветеранов Вячеслав Митин продемонстрировал участникам экскурсии, как в начале XX века готовился известковый раствор для кирпичной кладки при строительстве зданий. В здании бывшей радиостанции постройки 1918 г., откуда во времена войны прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок, ребята услышали запись обращения Юрия Левитана к советским людям о начале Великой Отечественной войны. Здесь же школьники зачитали военные письма  фронтовиков.

Экскурсионный маршрут дополнили творческие инсценировки: военный вальс в исполнении воспитанников танцевальной школы, чтение стихов поэта и писателя Геннадия Ростовского.

Музей истории рыболовства села Оранжереи продолжает сотрудничать с образовательными учреждениями. Так, в следующем учебном году проект «Я поведу тебя в музей» поддержит преподавательский коллектив Образцовской СОШ.