2. «Использование новых технологий (георадара) в палеонтологических исследованиях с целью музеефикации урочища Черный Рынок – Черноярской палеонтологической линзы в условиях переотложенных комплексов среднего плейстоцена на примере воссоздания скелета Bison

10 марта 2010 Просмотров: 559

Скачать

Конкурс на соискание Грантов Президента Российской Федерации  для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Автор проекта: Михаил Головачёв, зав. таксидермической лабораторией музея-заповедника.

Цель проекта –  сформировать новую коллекцию палеонтологических останков для воссоздания скелета бизона и других ископаемых животных;

Задачи проекта – провести палеонтологические исследования на малоизученной ранее береговой полосе Черноярского района Астраханской области;  уточнить условия залегания костеносных слоев Черноярской палеонтологической линзы.

1930-х гг. академиком В.И.Громовым проводились палеонтологические исследования в стратотипических аллювиальных песках у с.Черный Яр Астраханской области, получивших название "Черноярская палеонтологическая линза". С 1991 г. здесь проводит ежегодные палеонтологические исследования экспедиция Астраханского музея-заповедника, результат деятельности которой реализован в экспозиции "Палеонтология Астраханской области". Центральное место в экспозиции занимает скелет Хазарского степного трогонтериевого слона (возраст примерно 300 000 лет). К настоящему времени в Астраханском музее-заповеднике сформировалась внушительная коллекция палеонтологических объектов, которая позволит в будущем воссоздать скелеты и других ископаемых животных этого периода, например, ископаемого бизона.

В результате ежегодных паводков происходит снос правобережной береговой полосы, насыщенной костными останками. Малоизученность территории, исключительная редкость полных костяков и отдельных костей хорошей сохранности замедляет процесс расширения центральной палеонтологической экспозиции и строительства специализированного музея в с. Черный Яр.

Намечаемая экспедиция планирует произвести обследование береговой полосы на протяжении не менее 50 км. В ходе реализации проекта будет проводиться сбор и раскопка палеонтологических  останков, фотофиксация, описание и консервация находок. После окончания полевых исследований будет произведена обработка и реставрация костного материала, с возможным воссозданием скелета бизона.

Организация и проведение палеонтологической экспедиции; консервация и реставрация костного материала; воссоздание скелета бизона; написание Научного отчета; подготовка научных публикаций по результатам исследований; освещение деятельности экспедиции в СМИ.

1 этап - проведение палеонтологических исследований;

2 этап – камеральная обработка полученного палеонтологического материала и комплектация коллекций находок;

3 этап - составление Научного отчета, подготовка научной публикации по итогам исследований.

В ходе реализации проекта будет обследована береговая полоса Черноярского района, на которой расположена Черноярская палеонтологическая линза, что позволит уточнить условия залегания костеносных слоев. Кроме того, обнаружение новых палеонтологических останков и, возможно, целых скелетов даст возможность расширить экспозицию "Палеонтология Астраханской области" и продолжить работу по созданию нового на территории Астраханской области палеонтологического музея в с. Черный Яр. Это позволит активизировать работу с посетителями-экскурсантами в Астраханском музее-заповеднике. Новый специализированный музей будет включен в реестр объектов культурного наследия.