Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Индийские гости посетили жемчужину Астрахани
  2. Индийские гости посетили жемчужину Астрахани

Индийские гости посетили жемчужину Астрахани

13 февраля 2013 Просмотров: 461

Гостями филиала «Кремль» Астраханского музея-заповедника стала делегация индийской фармацевтической компании «Кадила фармасьютикалз» во главе с управляющим директором Радживом Моди. Председатель правительства Астраханской области К.А. Маркелов, представил гостям перспективы реставрации федерального памятника. Индийские гости в сопровождении зам. по науке и экспозициям музейного филиала «Кремль» Галины Карнауховой ознакомились с архитектурными памятниками кремля, посетили Успенский собор. Астраханский кремль до конца 17 века являлся центром административного управления краем. Астраханские воеводы проводили покровительственную политику восточному купечеству. В Астрахани проживало более 200 индийцев в разные годы, доля индийских товаров в восточной торговле ежегодно доходила до 40%.

Особый интерес вызвал рассказ Галины Карнауховой о развитии русско-индийского торгового сотрудничества в 17-18 вв., системе льготного налогообложения индийским купцам и формировании Индийского двора в Астрахани.