Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Туристический агитпоезд начинает движение
  2. Туристический агитпоезд начинает движение

Туристический агитпоезд начинает движение

12 февраля 2013 Просмотров: 433

С февраля по апрель 2013 года стартует проект «Туристический агитпоезд по земле Астраханской». В прошедшие выходные агитпоезд побывал в первом пункте назначения – пос. Володарском Володарского района. Впереди у активистов импровизированного агитпоезда запланированы встречи с жителями еще 11 районов области. В стартовавшем проекте, который активно поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, приняли активное участие подведомственные учреждения министерства культуры Астраханской области – Астраханский музей-заповедник, Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина, городские библиотеки.

Идея проекта – приехать в каждый район со своим рассказом о ведущих музеях, новых турмаршрутах, провести для ребят из районных сел мастер-классы, тем самым повысив заинтересованность жителей районов астраханскими достопримечательностями и историей родного края.

Остановка в Доме культуры пос. Володарский была насыщена общением. В одном из залов выступали докладчики – представители министерств, музеев, тур-компаний. Они рассказывали гостям агитпроекта о заповедных уголках Астрахани и Астраханской области. Увлеченно и заинтересованно рассказала о главных музейных филиалах города директор Астраханского музея-заповедника Т.В. Васильченко, а представители министерства спорта и туризма АО показали сельчанам фильм «Астрахань туристическая». Активно проявили себя учреждения культуры Володарского района, среди которых немаловажное место занимает филиал музея-заповедника музей Курмангазы Сагырбаева. Небольшие выставочные модули представляли сувенирную продукцию организаций и учреждений культуры, ведущих турфирм Астраханской области.

В соседнем помещении сотрудник филиала «Кремль» в русском национальном костюме провела для володарских школьников увлекательные мастер-классы по плетению лент и изготовлению цветов из ярких атласных лент. Следующая поездка агитпоезда запланирована в Харабалинский район. Она также будет насыщена презентациями, общением, веселыми мастер-классами и викторинами для ребят.