Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник – участник Озолинских чтений
  2. Астраханский музей-заповедник – участник Озолинских чтений

Астраханский музей-заповедник – участник Озолинских чтений

14 февраля 2013 Просмотров: 389

На прошлой неделе в г. Саратове на базе НИУ СГУ им. Чернышевского состоялись VII научные чтения памяти профессора А.И. Озолина (1907 - 1997) - видного историка-слависта, крупнейшего в нашей стране исследователя гуситского революционного движения, участника Великой Отечественной войны. Активное участие в работе конференции принял зав. сектором отдела по науке и экспозициям филиала «Кремль» Астраханского музея-заповедника Н.Н. Бесчастнов. Доклады участников конференции были заслушаны на двух секциях, где были освещены вопросы по различным направлениям и периодам жизни славянских народов, их культуре, национальной самоидентификации, мифологии, общественному развитию, взаимодействию с другими народами, политической истории. Николай Бесчастнов рассказал о международных условиях, в которых создавалась Астраханская крепость, поведал о тех сложностях, с которыми пришлось столкнуться русским градодельцам сер.XVI в., среди которых и враждебное окружение, и отдалённость от других российских городов, и нехватка людских ресурсов, а также стройматериалов, которые нужно было привозить из Центральной России. Результатом этих усилий стало создание на Нижней Волге российского форпоста, который закрепил территорию Астраханского края за Россией.

Подводя итоги чтений, их участники отметили необходимость сохранения и упрочения традиции проведения в Саратовском университете историко-славистических конференций, которые способствуют дальнейшему научному изучению, а также популяризации истории зарубежных славянских народов среди студенчества.

По материалам конференции будет издан сборник, куда войдут статьи участников седьмых научных чтений памяти профессора А.И. Озолина.