Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник И шар Земной гордится Ленинградом
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. И шар Земной гордится Ленинградом

И шар Земной гордится Ленинградом

30 января 2013 Просмотров: 414

Прошло 72 года с того дня, когда германские войска отрезали Ленинград от остальной страны. Началась блокада города, длившаяся почти 900 дней и ночей.

В осаждённом городе остались 2887 тыс. человек. Впереди их ждал голод, лютая стужа зимы, смерть от истощения родных и близких.

В рамках этой даты в стенах музея боевой славы были проведена музыкально-литературная композиция «И шар земной гордится Ленинградом». К гостям музея, очевидцам блокадных событий, представителям поисковых отрядов, студентам Астраханского базового медицинского колледжа обратился ведущий программы. На экране началась трансляция хроники блокадных дней. Голос ведущего неспешно сообщал страшные факты блокадной статистики: «Во время блокады погибнет около 1 млн. человек. Только 3% из них погибли от бомб и снарядов, остальные умерли от голода. Самым страшным был январь 1942 года. Его не пережили 97 тыс. человек. В это время норма выдачи хлеба упала до 250 гр. Рабочим, 125 гр. Служащим, иждивенцам, детям до 12 лет, 300 гр. полагалось личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ. Войскам первой линии выдавали 500 гр. хлеба. Запасы продовольствия можно было пополнить только по Ладожскому озеру. По знаменитой «Дороге Жизни». В этих тяжелейших условиях город сражался, работал и творил. Блокада была снята 27 января 1944г. 69 лет назад…

В этот день воспоминаниями о блокадных днях с молодежью поделились астраханцы, чьи военные судьбы сплелись с Ленинградом и его блокадной судьбой. С концертной программой, подготовленной для ветеранов-блокадников, выступил коллектив «Ариозо».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!