Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей Курмангазы заинтересовал исследователя из Турции
  2. Музей Курмангазы заинтересовал исследователя из Турции

Музей Курмангазы заинтересовал исследователя из Турции

31 января 2013 Просмотров: 407

В конце января музей Курмангазы посетили преподаватель из Турции господин Фитулла и представитель гуманитарной академии из Москвы Влада Борисова.

Целью их приезда было изучение старых и современных захоронений казахов, посещение святого места захоронения Курмангазы Сагырбаева, знакомство с экспозицией музея, с жизнью и бытом казахов. В сопровождении сотрудников музея гости съездили на кладбище для изучения кулпутасов (казахских склепов), а затем на место захоронения Курмангазы. Также исследователи подробно ознакомились с каждым предметом и архивными материалами, которые находятся в музее.

После обеда гости приступили к изучению жилища казахов, посетив юрту с атрибутами казахского быта на территории комплекса. Затем для посетителей в сопровождении оркестра имени Курмангазы Регионального культурного центра на домбре исполнялись музыкальные произведения известных казахских композиторов.

На прощание гости пообещали, что в уникальный музей, посвященный быту и жизни казахов Нижнего Поволжья обязательно вернуться вместе со своими студентами.