Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фотограф - путешественник знакомит астраханцев с Брунеем Даруссаламом
  2. Фотограф - путешественник знакомит астраханцев с Брунеем Даруссаламом

Фотограф - путешественник знакомит астраханцев с Брунеем Даруссаламом

5 марта 2014 Просмотров: 362

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась выставка работ Сергея Ковальчука «Бруней Даруссалам: обитель мира». Примечательна она тем, что ее автор - фотограф-путешественник, привыкший фиксировать как самые яркие и необычные, так и повседневные, казалось бы, рутинные проявления жизни народа той страны, в которой ему довелось побывать. Это значит, что зрители могут увидеть не рекламную «картинку», а неповторимые «живые» моменты, совершить своё, пусть и виртуальное, путешествие в одно из самых загадочных государств мира – Брунейский султанат.       Брунейский султанат в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Борнео, официально называется Бруней-Даруссалам и имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией с 1991 года. История этого исламского государства богата героическими событиями – народными восстаниями и борьбой за независимость. Несмотря на то, что официальной религией Брунея является ислам, в стране благополучно проживают 13%  буддистов, 10%  христиан и 10% представителей различных местных культов и прочих конфессий. Это возможно благодаря принятой в 1980-е годы концепции «Малайской исламской монархии», которая предусматривает уважение и равные права всех конфессий на территории Брунея. Веротерпимость, многонациональность – эти черты привычны и понятны жителям Астрахани. И это не единственная любопытная параллель, которую можно провести между такими отдаленными и непохожими точками на карте как Бруней и Астраханская область. Например, основу экономики Брунея составляет добыча и переработка нефти и газа. Более 40 работ Сергея Ковальчука погружают посетителей выставки в быт и природу, историю и культуру Брунея.  «Люди», «История», «Природа», «Национальные парки» - все это темы фоторабот выставки. Приглашение ее в Астрахань вполне объяснимо. Через земли Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия проходил один из маршрутов Великого шелкового пути. Наш город с самого своего основания во второй половине XVI в. был перекрестком торговых, а затем и культурных связей нашей страны со странами Средней, Центральной и далекой  Юго-Восточной Азии.  Очень современная и яркая выставка Сергея Ковальчука органично продолжает эту давнюю тему «великого восточного путешествия», в которой Астрахань – так уж сложилось исторически – заняла видное место.