Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Это сказочное Рождество
  2. Это сказочное Рождество

Это сказочное Рождество

9 января 2014 Просмотров: 327

В филиале "Историко-краеведческий музей п. Лиман" в дни школьных каникул проходили  Новогодние представления для разных возрастных групп. Для учащихся учебных заведений научные сотрудники музея Лепехина Марина Юрьевна и Усова Галина Иннокентьевна провели мероприятия «Это сказочное Рождество» ,  беседу «Из истории зимних святок», викторину «Новогодние чудеса».  Их участники познакомились с историей празднования Нового года и Рождества в России, с современными праздничными традициями и обычаями, увидели  елочные украшения разных лет, узнали  историю появления рождественских и новогодних открыток и самого главного новогоднего символа — ёлки. Во время мероприятий ребята отгадывали загадки и принимали участие в конкурсах и викторинах. В ходе мероприятий в музее работала «Мастерская Деда Мороза»,  где дети сами делали новогодние игрушки и вешали их на елку.

Музейные сотрудники провели в учебных заведениях акцию  «Подари старинную новогоднюю игрушку». Многие учащиеся откликнулись на акцию, благодаря которой была собрана коллекция новогодних игрушек разных лет прошлого века. Эта коллекция займет достойное место в фондах Астраханского музея-заповедника.