Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Рождество с музеем культуры Астрахани
  2. Рождество с музеем культуры Астрахани

Рождество с музеем культуры Астрахани

10 января 2014 Просмотров: 297

К Рождеству в музее культуры прошли мастер-классы астраханских художников – прикладников, с  которыми у музея сложилось творческое сотрудничество.

Ирина Букоткина показывала основы точечной росписи, под ее руководством безликий елочный шар или заготовка-лошадка обретали свое «лицо». Из точек разного цвета и толщины рождался узор или рисунок, можно было использовать трафарет, или проявить собственную фантазию.

Секретами другой редкой техники, энкаустикой, или искусством восковой живописи,  поделилась Ирина на следующем мастер-классе по созданию зимнего пейзажа. Для выполнения работ в этой технике требуются восковые карандаши и утюг, которым «рисуют». Результат трудно предугадать и почти невозможно повторить, в этом и прелесть энкаустики.

Художник-керамист Алиса Курилова заранее вылепила из глины и обожгла «рождественские носки» - заготовки, которые участники мастер-класса раскрашивали и декорировали по своему вкусу. В ход шли ленты, тесьма, кружево, бусины. «Носки» получились яркими, праздничными совершенно  разными. Участники мастер-классов унесли с собой не только изготовленный собственными руками сувенир, но и хорошее настроение.

Рождественские мастер-классы привлекли неравнодушных к искусству людей, помогли открыть в себе творческие возможности. Мастера, в свою очередь, получили удовольствие от работы в музее и планируют новые встречи.