Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День Археолгога в «Селитренном городище»
  2. День Археолгога в «Селитренном городище»

День Археолгога в «Селитренном городище»

16 августа 2013 Просмотров: 367

В день Археолога, 15 августа, в музее «Селитренное городище» прошло, ставшее традиционным, посвящение студентов 1 курса исторического факультета АГУ в историки. Ребятам была проведена экскурсия по уникальным остаткам Золотоордынской столицы – города Сарая. Чтобы подтвердить статус историка, свое желание обучаться на историческом факультете, студенты должны были ответить на вопросы краеведческой викторины. Команда, первой дошедшая до финиша, получила право «открыть» свой «раскоп». В «раскопе» юноши и девушки нашли фрагменты керамических изделий, а на импровизированном «научном совете» попытались определить, элементами какого предмета являются найденные ими фрагменты. После первого испытания на городище действо переместилось в туристический комплекс «Сарай-Бату», где студенты принесли клятву в служении науке «История», и получили из рук «Хана» Сертификаты, подтверждающие, что они имеют право носить высокое звание историка.

Будем надеяться, что кто-то из молодых людей, посетив наш музей, в будущем станет археологом-исследователем и продолжит изучение городища Сарай-Бату.