Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Чиновники Черного Яра вспоминали страницы истории «малой родины»
  2. Чиновники Черного Яра вспоминали страницы истории «малой родины»

Чиновники Черного Яра вспоминали страницы истории «малой родины»

17 октября 2018 Просмотров: 329

Одна из массовых экскурсий состоялась в Историко-краеведческом музее села Черный Яр. По инициативе главы района Дмитрия Заплавнова на неё были приглашены муниципальные служащие сельской и районной администраций, руководители и  сотрудники социальных, культурных и образовательных учреждений, а также производственных предприятий, - около 50 человек.

Многочисленную и разнообразную аудиторию посетителей музея объединяло одно - все они живут и работают на черноярской земле, тесно общаются с земляками, руководят коллективами, способствуют развитию района. А двигаться вперёд, в правильном направлении, невозможно без опоры на прошлое, без знания истории и традиций родной земли.

О них и напомнила заведующая филиалом музея-заповедника Татьяна Ананьева, которая познакомила посетителей с экспозициями зала «История и быт станицы Черноярской». О «седой древности» и начале заселения территории, находках сарматских курганов, строительстве Чёрного Острога, традициях черноярского казачества и купечества, особенностях архитектуры, предметах быта и культа, а также многих других исторических фактах и подробностях услышали в этот день черноярцы, побывавшие на экскурсии. Она завершилась приглашением приходить в музей семьями, трудовыми коллективами, с друзьями и гостями села.

Музей - это место, где далёкое прошлое родной земли становится шагом вперёд к обогащению внутренней культуры современного поколения черноярцев, источником их позитивных впечатлений и новых знаний.