Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проект «Видеть невидимое» - дипломант конкурса «Гражданская инициатива»
  2. Проект «Видеть невидимое» - дипломант конкурса «Гражданская инициатива»

Проект «Видеть невидимое» - дипломант конкурса «Гражданская инициатива»

17 октября 2018 Просмотров: 346

В Астрахани прошла церемония награждения лауреатов регионального этапа конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива». В одной из номинаций был представлен проект музея-заповедника для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поздравить авторов лучших проектов в наш город приехал Юлий Гусман, руководитель проекта «Национальная премия «Гражданская инициатива».

На церемонии дипломом был отмечен проект «Видеть невидимое» музея-заповедника, представленный в номинации «Раздвинь границы возможностей».

Идея проекта «Видеть невидимое» заключается в создании мобильного выставочного модуля коллекции неповторимых экспонатов, отражающих савромато-сарматскую культуру IV в. до н.э.–IV в. н.э. Это реплики бесценных произведений ювелирного мастерства, найденные в курганных захоронениях сарматских вождей на территории Астраханской области.

Весь комплекс представляет собой триптих. Он предназначен для организации выездных мероприятий с целью ознакомления астраханцев с собранием за пределами музейного пространства.

Основная аудитория этого проекта – это школьники и люди с особенностями здоровья, которые таким образом смогут участвовать в культурной жизни региона, приобщиться к музейной работе. Во время мероприятия его участники смогут видеть предметный ряд, воспринимать информацию на слух, с помощью тактильных ощущений знакомиться с предметом.

Напомним, что «Гражданская инициатива» была учреждена комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина 5 лет назад с целью  оказания поддержки гражданским лидерам, тем, кто стремится что-либо изменить и уже реализуют задуманное, либо находится на начальном этапе. Кроме Астрахани региональные этапы премии прошли в этом году в Нижнем Новгороде, Уфе и Иркутске.