Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник первым среди музеев России принял выставку из Донецка
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Астраханский музей-заповедник первым среди музеев России принял выставку из Донецка

Астраханский музей-заповедник первым среди музеев России принял выставку из Донецка

23 декабря 2016 Просмотров: 308

Сегодня в Краеведческом музее начала работу выставка «Старая Юзовка»  Донецкого республиканского краеведческого музея. В экспозиции представлены фоторепродукции аутентичных почтовых открыток рубежа XIX-XX веков из фондовых собраний музея.

Донецкий республиканский краеведческий музей оказался в эпицентре боевых действий. Зданию был нанесён существенный урон в результате артиллерийских обстрелов. Сейчас учреждению культуры со стороны российских властей оказывается помощь, и музей постепенно возвращается к размеренной жизни. Жители Донецка в настоящее время проявляют огромный  интерес к истории родного края, а потому число посетителей Донецкого краеведческого музея неизменно растет.

С выставки «Старая Юзовка», с которой теперь могут ознакомиться астраханцы, Донецкий музей начал возобновлять и устанавливать новые межмузейные контакты.

«Нам приятно находиться в Астрахани, в музее, - призналась заведующая научно-фондовым отделом музея Марина Горбова во время презентации выставки. – Успели познакомиться с городом, получили огромное удовольствие от музея, от общения с людьми. Хотим, чтобы астраханцы, после посещения нашей выставки,  имели представление о Донецке, его историческом прошлом».

В дальнейшем Астраханский музей-заповедник планирует выстраивать партнёрские отношения с Донецким краеведческим музеем. «Когда мы пообщались с коллегами из Донецка, мне стало ясно, что у российских музеев как таковые проблемы отсутствуют. Можно работать в самых разных условиях, поскольку работники Донецкого краеведческого музея, рискуя собственной жизнью, не остановили свою деятельность по сохранению культурного наследия. Очень рад, что именно в нашем музее открылась выставка «Старая Юзовка». Уверен, что в дальнейшем мы представим новые совместные выставочные проекты», - сказал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Выставка «Старая Юзовка» в Краеведческом музее будет работать несколько месяцев, а затем с фоторепродукциями видов старинного города ознакомятся посетители сельских филиалов музея-заповедника.

Напомним, что Юзовка – историческое название Донецка. Промышленный город был основан в 1869 году английским предпринимателем Джоном Джеймсом Хьюзом. Он заключил договор с правительством Российской империи на строительство завода по производству рельс и создал Новороссийское акционерное общество каменноугольного, железного, стального и рельсового завода. Металлургический завод, построенный в Донецкой степи, дал жизнь посёлку, названному в честь его основателя - Юзовкой. Заводской посёлок рост быстро: в период с 1870 по 1897 годы число жителей увеличилось со 164 человек до 30 тысяч. Посёлок постепенно приобретал городские очертания, в а в 1917 году Юзовка получила статус города. В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино, а в 1961 году город стал называться Донецк.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!