Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские археологи планируют провести раскопки памятника эпохи средневековья
  2. Астраханские археологи планируют провести раскопки памятника эпохи средневековья

15 августа 2022 Просмотров: 354

Сотрудники музейного объединения открывают полевой сезон. В этом году они проведут исследования обнаруженного средневекового памятника, расположенного территории городища «Бараний бугор» в Камызякском районе.

Раскопки будут происходить на территории предполагаемого грунтового могильника. О нахождении в этом месте средневекового кладбища говорят массовые человеческие останки и следы захоронений, которые были нарушены в ходе хозяйственно-полевых работ в 80-х гг. прошлого века.

В ходе разведочных работ сотрудниками музея была проведена подготовительная работа перед раскопками, определено место будущего раскопа, собран подъемный материал, находящийся на поверхности.

Городище «Бараний Бугор» относится к раннесредневековым памятникам предположительно VIII - X вв. Наличие определенных маркеров, таких как фрагменты керамических сосудов, металлические изделия, а так же определенный погребальный обряд позволяют предположить исследователям, что данный могильник относится к эпохе Хазарского каганата. Памятники такого типа в Нижнем Поволжье крайне важны для исторической науки, благодаря этим исследованиям удастся приоткрыть завесу тайны местонахождения столицы Хазарского каганата в Астраханской области.

Обнаруженные артефакты в будущем пополнят музейную коллекцию и будут использоваться в научных и экспозиционных целях.