Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Артефакты из астраханских кладов можно увидеть на выставке в Историческом музее в Москве
  2. Артефакты из астраханских кладов можно увидеть на выставке в Историческом музее в Москве

21 декабря 2023 Просмотров: 227

В канун новогодних праздников в Государственном историческом музее открылась выставка «Клады. Сокрытая история». На ней представлены знаменитые сокровища прошлого. 117 уникальных предметов – ценные вещи, сокрытые в разные исторические эпохи. Теперь они «рассказывают» посетителям выставки о территориях расселения многочисленных племен и народов, торговых путях, многообразии общественной жизни и эпохальных исторических событиях. На выставке экспонируются предметы из коллекции Астраханского музея-заповедника.

Но на протяжении всей своей истории люди прятали не только драгоценности. Например, в Каменном веке это были первые заготовки для орудий труда, кремневые стрелы, костяные фигурки зверей, имеющие сакральное значение. С освоением человеком бронзы изменился и состав кладов. Теперь это были наборы бронзовых топоров, серпов, слитков, каменных литейных форм — предметы торгового обмена и производственные комплексы литейщиков. В эту же эпоху появились такие статусные клады, содержавшие символы власти и предметы вооружения воинов и вождей.

Статусным можно считать клад, обнаруженный в 1925 г., в барханных песках села Лапас Красноярского уезда. Тогда были обнаружены артефакты IX-X вв. до н.э., - проушной топор, украшенный рельефными валиками, и бронзовый клёпаный котёл, которые теперь входят в собрание Астраханского музея-заповедника.

Топоры подобного типа не были орудиями труда, а служили оружием или знаками власти. Артефакт не имеет аналогий ни в Нижнем Поволжье, ни вообще в степной полосе Восточной Европы. Ближайшие схожие ему находки имеются на территории Предкавказья и Кавказа.

Бронзовый клёпаный котёл из музейной коллекции для своего времени был очень ценным изделием. Его изготовление требовало многих часов работы и больших затрат дорогого материала. В Поволжье было найдено всего три подобных котла.

Археологии утверждают, что подобные вещи ценились очень высоко, особенно на территориях, где не было их местного изготовления. Передаваясь по наследству, они служили человеку очень долгое время, и попасть в клад могли лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Подобные клады очень редки и отражают широкие культурные и экономические связи Нижнего Поволжья с соседними регионами в эпоху поздней бронзы.

В Государственном историческом музее экспонируется необычный клад из фондов Астраханского музея-заповедника – свинцовые слитки X-XII вв. В эпоху средневековья стоимость свинца была очень высока, его использовали в торговле вместо серебряных монет. Клад обнаружили при раскопках на территории Самосдельского городища Камызякского района Астраханской области, в 2005 г. Он хранил несколько тысяч слитков, а их общий вес превышал 400 кг. На выставку в столицу отправились наиболее показательные образцы из этого клада.

В Астрахань предметы вернутся из столицы в августе этого года.