Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Астраханские зимние игры, XX век»
  2. «Астраханские зимние игры, XX век»

«Астраханские зимние игры, XX век»

25 декабря 2023 Просмотров: 247

Под таким названием в преддверии Нового года в Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась выставка. Её первыми посетителями стали учащиеся начальных классов Оранжерейнинской средней школы.

В нашей стране в XX в. у детей, подростков, взрослых было множество популярных зимних развлечений, которые оставались любимыми на протяжении десятилетий. На выставке экспонируются предметы из коллекции Астраханского музея-заповедника: санки, чунки [АМЗ КП-29770], различной конструкции коньки [АМЗ КП-44999/11/Эт-528; АМЗ КП-44731/1/ЭТ-5179]; элементы зимней одежды – валенки, теплый шерстяной платок, варежки; открытки новогодние художественные, фотографии, иллюстрирующие хоккейные команды города Астрахани вт. пол. XX в., так, например, демонстрируется фотография «Хоккейная команда завода им. К. Маркса. 1969 г.» [АМЗ КП-23083/Ф-14847].

Коллекция значков посвящена зимним видам спорта, популярным в СССР (фигурное катание, хоккей, лыжи), и достижениям советских спортсменов, например, на зимней Олимпиаде 1979 года в Инсбурге (Австрия), на чемпионатах мира по хоккею 1986, 1989 годов. После триумфальных побед наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира фигуристы, хоккеисты, лыжники стали настоящей легендой для многих мальчишек и девчонок. В советской стране массово развивались зимние виды спорта, направленные на закаливание организма, развитие здорового и активного образа жизни.

Среди зимних игр и веселых забав, бытовавших в Астраханском крае в этот период, можно назвать следующие: катание на санках, чунках, поезда из саней, ледяная карусель, катание на коньках, салки на коньках, дворовой хоккей, хоккей с шайбой для взрослых, снежные баталии, штурм снежной крепости и другие развлечения. На рисунках астраханского художника Хабирахмана Хусаинова проиллюстрировано, как дети катаются на астраханских чунках [АМЗ НВ-20742/3].

Выставка напомнит старшему и представит молодому поколению историю о символах зимы, детства, активных зимних развлечениях, доступных видах зимнего спорта. Ознакомиться с ней можно до 23 января.

#Всейсемьей