Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 70 лет в судьбе страны
  2. 70 лет в судьбе страны

70 лет в судьбе страны

10 декабря 2013 Просмотров: 347

10 декабря в  музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к юбилею Астраханской области - «70 лет в судьбе страны». Экспозиция сформирована научными сотрудниками отдела истории Краеведческого музея и содержит более 200 экспонатов из музейной фондовой коллекции. На открытии присутствовали представители министерства культуры Астраханской области, ведущих предприятий региона,  культурная общественность города, курсанты военных училищ.

В приветственном слове начальник отдела музейной деятельности министерства культуры АО Ирина Теркулова отметила огромную значимость выставки в контексте сохранения исторической правды об успехах и достижениях XX  века  и  формирования новых страниц летописи  развития края.

Гость выставки Генеральный директор Южного центра судостроения и судоремонта Константин Георгиевич Марисов высоко оценил работу научного коллектива музея. Он не ожидал увидеть на выставке столько материалов, фотографий, макетов, посвященных теме развития судостроения в области. «Я обязательно передам в фонды музея фото судов, сделанных руками астраханских судостроителей  для стран дальнего зарубежья и другие уникальные материалы» - пообещал он.

Для гостей выставки зав. отделом истории Елизаветой Казаковой была проведена обзорная экскурсия. Прозвучал рассказ экскурсовода о важных исторических событиях с начала образования Астраханской области в 1943 г. до современности. Особый акцент был сделан на исторических портретах руководителей (Голышев В.А., Бородин Л.А., Гужвин А.П., Жилкин А.А.), возглавлявших Астраханскую область в самые напряженные, переломные моменты ее истории.