Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 110 лет назад рыбные промыслы в Оранжереях посетили царские особы
  2. 110 лет назад рыбные промыслы в Оранжереях посетили царские особы

110 лет назад рыбные промыслы в Оранжереях посетили царские особы

31 мая 2023 Просмотров: 263

2 июня в Музее истории рыболовства села Оранжереи откроется выставка «Посещение царскими особами Оранжерейного рыбного промысла 5 июня 1913 г.», посвященная памятной дате в истории старинного рыбацкого поселения. 110 лет назад Астрахань, в том числе Оранжерейный рыбный промысел, посетили великие княгини Мария Павловна и Мария Александровна, великий князь Борис Владимирович и герцог Павел Мекленбург-Шверинский.

В экспозиции представлены фотокопии негативов из фондов администрации Икрянинского района из фотоальбома «Посещение Высочайшими особами рыбных промыслов Братьев Сапожниковых (Бенуа и Мейснер) близ Астрахани 5 июня 1913 года» (П 306) Центрального государственного архива кино-фото документов Санкт-Петербурга. Автор фотографий – астраханский фотограф Иван Бочкарев.

Поездка царских особ по Волге была связана с чередой торжеств, приуроченных к 300-летию дома Романовых (1613-1913 гг.), также широко отмеченного и в Астрахани. Выставка, фиксируя один день из жизни царских особ семьи Романовых, освещает историю рыбных промыслов Астраханского края как традиционного занятия населения, объединившего разные народы, народности, заселившие эти территории. Сама история рыбных промыслов сегодня представляет собой определенный социально-культурный феномен, привлекающий внимание не только местного населения, но и широкого туристического кластера.

Коллекция объединяет 36 видовых, сюжетных фотокопий. Фотокопии дополнены предметным рядом из фондов Астраханского музея-заповедника: копия карты Астраханской губернии конца XIX в., монеты различного номинала 1913 г., документы, печатные издания, посвященные памятным событиям, открытки с видами Астрахани начала XX в., фотографии представителей и документы фирмы «Братья Сапожниковы», справочный, информационный материал о династии Романовых, о промыслах Оранжерейном и Образцовском.

Добавим, что более 300 лет все важнейшие события в истории России происходили при непосредственном участии царствующих особ дома Романовых, поэтому ознакомившись с этой выставкой, посетители смогут прикоснуться к истории вековой давности, как местного региона, так и государства Российского.

Увидеть экспозицию можно до 19 июля.