Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «По следам наших выступлений… Агитбригада Оранжерейного рыбокомбината 60-х годов»
  2. «По следам наших выступлений… Агитбригада Оранжерейного рыбокомбината 60-х годов»

1 июня 2023 Просмотров: 233

Под таким названием открылась выставка в Музее истории рыболовства села Оранжереи, посвященная юбилею - 90-летию образования Оранжерейного рыбокомбината. Она освещает деятельность агитбригады предприятия, выполнявшей задачи воспитания социально активной личности, а также являвшейся одной из форм культурно-массовой работы, удовлетворяющей культурные запросы трудового коллектива.

Около 15 человек клуба «Красная звезда» Оранжерейного рыбокомбината в составе агитбригады выезжало с момента начала весенней путины на рыбницах, теплоходах по рыболовецким тоням, морским рыбозаводам. Один из таких моментов представлен на фотографии выставки «Теплоход «Волжанин» с группой участников агитбригады. 1960-е г.» [АМЗ НВ-16076/2]. Репертуарный план выступления агитбригады касался нескольких тем: освещались передовые методы работы, на фоне веселой песни исполнялся русский перепляс; рассказ о лучших людях комбината, их труде и отдыхе; едкие юмористические куплеты высмеивали недостатки в работе предприятия.

На выставке демонстрируются фотографии агитбригады клуба «Красная Звезда», гастролирующей по тоням Гослова Оранжерейного рыбокомбината, творческие номера, как например фото «На фоне тони «Быстрая» квартет агитбригады, в центре Костенко Г.А. играет на кларнете.1960-е г.» [АМЗ НВ-16076/8], «Солисты агитбригады Оранжерейного рыбокомбината. 1960-е г.» [АМЗ НВ-16076/10], «Агитбригада Оранжерейного рыбокомбината. 1960-е г.» [АМЗ НВ-16076/16]. Агитбригада Оранжерейного рыбокомбината на областных смотрах агитационно-художественных бригад занимала призовые места. Представлена коллекция фотографий Г.А. Поплавского, с областного фестиваля народного творчества «Волжское Понизовье», посвященного 50-летию СССР.

Предметный ряд выставки дополнен музыкальными инструментами, среди которых балалайка, аккордеон, а баян и гармонь были самыми востребованными, как например, гармонь тульская [АМЗ КП-48599/МИА-38]. Участники агитбригады исполняли также песни, перепевы, чечетку, интермедии, одноактные комедии, фельетоны, рыбацкие анекдоты, былички, куплеты - ту полуфольклорную стихию, которая была так близка и понятна была рыбакам. Демонстрируются элементы народной одежды: женский сарафан [АМЗ КП-8068/ЭТ-213] и кофта, мужская рубаха [АМЗ КП-40780/ЭТ-3798], брюки, фуражка. В народных костюмах выступали участники агитбригады, исполняя народные танцы. На фотографиях выставки видно, что зрители встречали участников агитбригады бурными аплодисментами за их веселый, на злобу дня подобранный репертуар.

Агитбригады оставили после себя творческое наследство, жанр такого культурного творчества, в новом формате, востребован и в наши дни. С деятельностью агитбригады Оранжерейного рыбокомбината, увидеть лица увлеченных творчеством людей, благодарных зрителей можно на музейной выставке до 19 июля.