Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выездное мероприятие «Жостовский узор»
  2. Выездное мероприятие «Жостовский узор»

Выездное мероприятие «Жостовский узор»

21 января 2014 Просмотров: 349

Люди, отдавая дань традиции, любят покупать красочные подносы с замечательными жостовскими букетами, часто дарят их своим друзьям и знакомым наряду с живыми цветами. Научные сотрудники музея истории города подготовили для школьников и взрослых творческое выездное занятие «Жостовский узор». На занятии все желающие смогут попробовать свои силы в искусстве росписи подносов.

Когда и каким образом возникло удивительное искусство росписи на железных подносах – яркие, крупные, сочные цветы в окружении свежей листвы?  На эти  вопросы ответят сотрудники музея в ходе мероприятия.

Промысел, зародившийся в 1825 году недалеко от Москвы в селе Жостово, не забыт, не исчез. Он живет полнокровной жизнью до сих пор. Конечно, нынешние мастерские отличаются от самых первых, металл теперь не куют, а прессуют, красками пользуются другими, но все же самое главное сохранилось – ощущения праздника и радости от работы. И хотя букет состоит из обычных, знакомых каждому цветков – ромашек, роз, колокольчиков -  до чего же они хороши! Трудно оторвать взгляд, когда смотришь на такое чудо!

Приобщиться к известному на весь мир, существующему почти два столетия «искусству Жостово» может каждый житель Астрахани.  Выполняя на специально подготовленном фоне все этапы жостовской росписи: замалёвок, тенёжка, прокладка, бликовка, чертёжка, привязка, уборка –  все желающие создадут  свой собственный, авторский  вариант жостовского подноса.

По вопросам проведения занятия звоните по телефонам: 51-78-11; 52-50-62