Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошла работа секции рождественских Андреевских чтений
  2. В Краеведческом музее прошла работа секции рождественских Андреевских чтений

В Краеведческом музее прошла работа секции рождественских Андреевских чтений

22 января 2014 Просмотров: 359

Вчера в большом зале Резиденции Губернатора Астраханской области состоялись рождественские Андреевские чтения «Духовные родники России - неиссякаемый источник развития государства». В работе чтений приняли участие руководители и сотрудники министерств культуры, социального развития и труда, образования и науки области, епархий Астраханской митрополии, представители учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования, казачества, учреждений культуры, средств массовой информации. Чтения открылись пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя регионального правительства по социальной политике Галина Зотеева. «Наши чтения — это прекрасная площадка для вдумчивого диалога, в котором церковь, общественные деятели, представители власти и все неравнодушные могут обменяться мнениями, услышать друг друга», — отметила зампред правительства.  На пленарном заседании в числе 9 выступающих  прозвучал доклад научного сотрудника  отдела истории Астраханского музея-заповедника Натальи Лосевой «Астраханская Епархия и астраханские священнослужители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Далее работа была продолжена на рабочих заседаниях в рамках шести секций. В красном зале Краеведческого музея провела работу секция «Православие и служение Отечеству». Были заслушаны выступления настоятеля Успенского кафедрального собора Дионисия Фокина, священника церкви Казанской Божией Матери Ильи Клишко, заместителя начальника отдела духовно-нравственного воспитания, ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе» Данила Рябоконева, зав. сектором музея боевой славы Наталии Курьяновой и других.

По словам руководителя секции, директора музея-заповедника Татьяны Васильченко, зал музея являлся прекрасной площадкой для совместного диалога. В рамках конструктивной дискуссии и поиска точек соприкосновения был обобщен успешный опыт духовно-нравственного развития и воспитания молодежи, накопленный государственными, общественными организациями и  организациями Астраханской митрополии.