Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник - участник V Молодежных краеведческих чтений в АГТУ
  2. Музей-заповедник - участник V Молодежных краеведческих чтений в АГТУ

Музей-заповедник - участник V Молодежных краеведческих чтений в АГТУ

22 января 2014 Просмотров: 381

21 января в АГТУ состоялись ставшие уже традиционными V Молодежные краеведческие чтения. В этом году конференция отметила свой юбилей. Это мероприятие – результат долгого плодотворного сотрудничества Астраханского государственного технического университета (кафедра «Экологический туризм»), ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» и Астраханского регионального отделения Московского общества испытателей природы. О том, что эта конференция, в которой принимают участие, в первую очередь, астраханские школьники, является  серьезным научным событием, говорит и состав оргкомитета. Возглавил его ректор АГТУ профессор А.Н. Неваленный, сопредседателями  выступили  директор Астраханского музея-заповедника Т.В. Васильченко, профессор О.Б. Сопрунова, доцент Т.А. Макарова. Бессменным научным руководителем Молодежных краеведческих чтений по-прежнему остается  кандидат исторических наук А.А. Курапов, зам. директора по науке и экспозициям ОГБУК «Астраханский музей-заповедник».

На конференции работали две секции – «Историческое краеведение и культурно-познавательный туризм» и «Проблемы сохранения биоресурсов Астраханского края». На секции "Историческое краеведение и историко-культурного туризм" было заслушано 9 докладов, представленных учениками 9-11 классов школ г. Астрахани и области. Несмотря на то, что для большинства участников - это первый опыт исследований и выступления на конференции, уровень представленных работ оказался достойным. Во многом это было достигнуто благодаря заинтересованности и неравнодушию  научных руководителей юных краеведов – их учителей.

Тематика докладов юных исследователей охватила практически все актуальные направления современных краеведческих изысканий. Были представлены работы, посвященные  национально-культурным особенностям народов нашего края, знаменитым астраханцам – ученым, художникам, исследователям и путешественникам, архитектурному наследию города и края, религиозным реликвиям, истории населенных пунктов Астраханской области и проблемам развития туризма в регионе.

Лучшими признаны работы Калмыкова Егора (10 класс, СОШ № 27), Атанесовой Милены (СОШ № 33 имени Н.И. Мордовиной) и Захаряевой Индиры (МБОУ Наримановского района «СОШ № 11») - они отмечены дипломами и памятными подарками. Все участники конференции - юные краеведы - были награждены сувенирами от Астраханского музея-заповедника, а их научные руководители - отмечены благодарственными письмами. Докладчики приглашены к участию в VI Международной конференции «Астраханские краеведческие чтения».