Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Создание научной концепции дизайн-проекта Дома-музея национальностей в Астраханском кремле»
  2. «Создание научной концепции дизайн-проекта Дома-музея национальностей в Астраханском кремле»

11 марта 2011 Просмотров: 461

Проект направлен на формирование единого межэтнического пространства музейными средствами, решение проблемы самовыражения этносов, стремящихся найти опору во многовековой традиции.

Руководитель проекта: Карнаухова Г.Г., зам. директора филиала «Астраханский  кремль»  - начальник отдела по науке и экспозициям.

Астраханский край населяет более 170 этносов и субкультур. Коллекции музея насчитывают большое количество экспонатов, представляющих особенности традиционной культуры этнических групп. В  регионе создано и действует 25 национально-культурных обществ. В связи с динамичным развитием  Прикаспийской территории и учитывая её географическое положение создание «Дома – музея Национальностей» станет своеобразным катализатором решения межэтнических проблем, местом межкультурного диалога средствами музейной коммуникации. Астраханский регион имеет большие возможности представительства данного проекта в связи с разнообразием этнического состава территории, сохранностью культурных традиций, народных промыслов, других проявлений живой традиционной культуры. Проект основан на реэкспозиции музея этнографии, расположенного  в Астраханском кремле, существующего с 1991 года и апробировавшего на своей базе не только музейные коллекции, но и формы взаимодействия с национально-культурными обществами через совместные проекты. В соответствии  с концепцией музеефикации  Астраханского кремля миротворческая модель памятника  формируется  через создание Дома – музея Национальностей.

Научная концепция строится на потенциале историко-архитектурного музея-заповедника и обществ национальной культуры. Создание концепции и дизайн-проекта – важный этап создания «площадки» для совместного обсуждения проблем этнокультурного развития, информационного межмузейного обмена по формированию толерантного общества. Формы коммуникации будущего Дома-музея Национальностей: выставки, конференции, круглые столы, тренинги, презентации, семинары, мастер-классы, выступления творческих коллективов.

Создается современная интерактивная  экспозиция, с открытыми музейными площадками. Прилегающая к объекту территория трансформируется в рекреационную зону для внедрения программного специализированного туризма с  созданием пространственного равноправия материальных и виртуальных объемов. Расширение хронологических рамок музея станет важным аспектом в моделировании эпохи расселения кочевых племен на базе «открытого раскопа» в кремле в зоне бытования ранних культур. Создание комплексного «живого музея» значительно повысит туристический потенциал региона.

Реализация данного проекта будет способствовать, в том числе, развитию программного специализированного туризма. В качестве такой программы может быть разработан, например, тур по местам жизни какого-либо выдающегося деятеля, по объектам археологического наследия, сформированы  маршруты, связанные одной темой (литературная, мемориальная, исторические параллели).